imgboxbg
News center
新闻中心
/
/
我公司是客运企业,享受疫情期间提供公共交通运输服务免征增值税优惠。我公司开出的免税增值税电子普通发票,客户是否可以抵扣?
资讯分类

我公司是客运企业,享受疫情期间提供公共交通运输服务免征增值税优惠。我公司开出的免税增值税电子普通发票,客户是否可以抵扣?

  • 分类:新闻中心
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-09-29 12:06
  • 访问量:

【概要描述】

我公司是客运企业,享受疫情期间提供公共交通运输服务免征增值税优惠。我公司开出的免税增值税电子普通发票,客户是否可以抵扣?

【概要描述】

  • 分类:新闻中心
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-09-29 12:06
  • 访问量:
详情

我公司是客运企业,享受疫情期间提供公共交通运输服务免征增值税优惠。我公司开出的免税增值税电子普通发票,客户是否可以抵扣?

答:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,若未取得增值税专用发票的,可以暂以取得的增值税电子普通发票上注明的税额,从销项税额中抵扣。

按照现行增值税政策规定,你公司享受免征增值税政策,向客户开具增值税电子普通发票时,应当在税率或征收率栏次填写“免税”字样,发票上不显示税额,下环节不能据此抵扣进项。

扫二维码用手机看

二维码

关注智通联合

电话:027-66661568
地址:湖北省武汉市洪山区徐东大街55号(汪家墩地铁站D站口直行20米)
网站版权所有:武汉智通联合财务管理咨询有限公司    

鄂ICP备XXXXX号  网站建设:中企动力  武汉